Новое решение для анализа цифровых фото- и видеоматериалов VOCORD Видеоэксперт
4 Сентября 2015

Российская компания «Вокорд» выводит на отечественный рынок инновационное решение для сверхточного анализа цифровых фото- и видеоматериалов VOCORD Видеоэксперт, которое может быть использовано, в том числе для задач криминалистического анализа.

Программа VOCORD Видеоэксперт позволяет не только выявлять факты монтажа и подделок на фото- и видеоматериалах и улучшать качество фото и видео для их дальнейшей обработки, но и также строить портретную экспертизу с использованием 3D-технологий, автоматически распознавать нечитаемые государственные регистрационные знаки и осуществлять проверку по базам данным.

В основу функционала программы, предназначенной для судебных органов, экспертов-криминалистов, полиции и других силовых ведомств, легли оригинальные алгоритмы обработки цифровых фото- и видеоматериалов, разработанные специалистами «Вокорд», и ставшие итогом многолетнего накопленного опыта сотрудников компании в сфере исследования и создания технологий обработки и криминалистического анализа цифровых фото- и видеоданных.

Так, программа VOCORD Видеоэксперт позволяет определить удаление, замену или перестановку кадров в пределах одной видеопоследовательности; выявить вставку кадров из другой видеопоследовательности и фотомонтаж внутри одного кадра, а также заметно улучшить смазанные и затемненные фотографии.

Кроме того, VOCORD Видеоэксперт устраняет артефакты сжатия, подавляет шумы, характерные при съемке в неблагоприятных условиях, осуществляет одновременную поддержку видео и статистических изображений; позволяет получать хорошо различимые изображения на затемненных и пересветленных участках без потери информации. Также VOCORD Видеоэксперт корректирует фотоизображения, снятые в сильном контровом свете путем нелинейного выравнивания яркости и адаптивного расширения динамического диапазона

Таким образом, продукт VOCORD Видеоэксперт стал первым российским многофункциональным программным решением, объединившем в себе разнообразный и широкий спектр возможностей, позволяющих решать задачи повышенной сложности, в том числе при проведении судебной экспертизы и криминалистического анализа.

Отметим, что по результатам анализа цифровых фото- и видеоматериалов программа VOCORD Видеоэксперт формирует предварительный отчет, содержащий формальное описание структуры файла, список использованных фильтров, а также кадры видеопоследовательности. Данные отчета могут использоваться при составлении заключения о результатах экспертизы.

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости