Система VOCORD FaceControl «научилась» воссоздавать фронтальный ракурс лица
16 Ноября 2015

Биометрическая система распознавания лиц VOCORD FaceControl российской компании «Вокорд» «научилась» воссоздавать фронтальный ракурс лица человека по одному или нескольким фотоизображениям с помощью технологии 3D-реконструкции. Новая функция системы VOCORD FaceControl значительно облегчает процесс распознавания лица и существенно снижает влияние неблагоприятных факторов на его достоверность.

Данная функция системы VOCORD FaceControl построена на инновационной технологии 3D-моделирования, разработанной специалистами компании «Вокорд» для решения задач экспертно-криминалистического анализа, а также для применения в коммерческом секторе. Суть технологии заключается в создании 3D-модели лица на основе одного или нескольких фото и дальнейшем построении за счет интеллектуальных алгоритмов трехмерной модели лица, соответствующей двухмерной проекции.

Таким образом, система VOCORD FaceControl позволяет эффективно решить одну из основных проблем биометрических систем распознавания лиц: отсутствие возможности сделать фронтальный снимок лица без «сотрудничества» человека с системой (например, когда лицо повернуто в сторону от камеры). Новая функция системы VOCORD FaceControl, позволяющая «довернуть» изображение лица до фронтального ракурса, существенно облегчает процесс распознавания, снижая влияние неблагоприятных факторов на его достоверность.

Отметим, что на сегодняшний день высокотехнологичная система распознавания лиц VOCORD FaceControl зарекомендовала себя как один из самых эффективных и надежных инструментов для обеспечения общественной безопасности и решения различных бизнес-задач в коммерческом секторе, в том числе в сфере ритейла и банковском сегменте.Основное преимущество системы VOCORD FaceControl заключается в том, что она функционирует в так называемом некооперативном режиме – система распознает лица в потоке людей и не требует «сотрудничества» с их стороны. Это позволяет эффективно использовать систему в целях обеспечения общественной безопасности в местах массового пребывания людей – на вокзалах, в метрополитене, аэропортах и на стадионах. В сфере ритейла VOCORD FaceControl позволяет осуществлять маркетинговую аналитику, в том числе вести учет статистики посещений с разбивкой посетителей по полу и возрасту, отслеживать в торговых- и бизнес-центрах постоянных покупателей, VIP-клиентов, а также нежелательных посетителей.

Добавим, что система VOCORD FaceControl, работающая в общественных местах, показывает достоверность распознавания выше 90%, что является одним из лучших показателей на рынке биометрических технологий. Кроме того, к системе распознавания лиц можно подключить неограниченное число баз данных, например, базы данных МВД или судебных приставов.

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости