Панорамные камеры AXIS с обзором 360 градусов
20 Июля 2016

Компания Axis Communications представила две мультисенсорные панорамные IP-камеры - AXIS P3707-PE и AXIS Q3708-PVE. Это модели для видеомониторинга больших пространств как в помещениях, так и в уличных условиях.

IP-камеры AXIS P3707-PE и AXIS Q3708-PVE обеспечивают широчайший обзор больших пространств с высокой степенью детализации, что традиционно требовало использовать много камер наблюдения. С новыми мультисенсорными моделями видеонаблюдение класса High-End становится более доступным для бизнеса. Технологическая особенность данных устройств упрощает монтаж оборудования и позволяет снизить затраты на обслуживание систем видеонаблюдения.

IP-камеры P3707-PE и Q3708-PVE предназначены для работы с составе систем видеонаблюдения большого масштаба - в терминалах аэропортов, на ж/д станциях и станциях метро, а также для инсталляций в условиях города, например, для видеомониторинга общественных площадей. Фирменная технология Axis Zipstream позволяет одновременно уменьшать трафик от видеокамер и при этом получать четкое изображение объектов, которые представляют интерес в задачах видеонаблюдения. Такая функция делает новые панорамные мультисенсорные камеры идеальными для применения в помещениях и на улице - на объектах критической инфраструктуры, на промышленных объектах, а также в университетских кампусах, в актовых залах и крупных торговых центрах.

Так как в корпусе таких панорамных моделей размещаются сразу несколько сенсоров, то для обзора больших пространств подобные решения могу заменять собой несколько традиционных мегапиксельных камер наблюдения с обзором только в одном направлении. К тому же эти мультимегапиксельные панорамные IP-камеры являются простой в установке и недорогой альтернативой, что немаловажно в крупномасштабных инсталляциях. В камерах реализована технология Axis Zipstream для снижения требований к пропускной способности сети, а также поддержка технологии PoE. Это позволяет применять камеры AXIS в труднодоступных местах, например, на фонарных столбах или же на верхних частях зданий.

AXIS P3707-PE AXIS Q3708-PVE

«Эти новые модели отвечают потребностям рынка в панорамных камерах высокого разрешения, которые нужны для эффективного наблюдения больших территорий. Технологическое решение с несколькими видеомодулями позволяет снизить количество камер, которые требуются для организации системы видеонаблюдения, что делает такие решения более выгодными с экономической точки зрения», - заявляет Дарен Ланг, региональный директор по развитию бизнеса северо-европейского подразделения компании Axis Communications. - «Камера AXIS P3707-PE обеспечивает обзор 360º или комбинацию обзоров, позволяет вести наблюдение в различных направлениях при сохранении высокой детализации картинки. Это идеальный вариант для использования в широких областях, на перекрестках шоссе и дорог, а также для установки на углах зданий. С новой AXIS Q3708-PVE вы получаете камеру с высоким разрешением и обзором 180º с превосходными возможностями работы при низкой освещенности и широким динамическим диапазоном».

AXIS P3707-PE включает в себя 4 разнонаправленных видеомодуля, с помощью которых можно получать необходимый ракурс. Это обеспечивает максимум видеоинформации всего из одной точки наблюдения.

Отдельно для каждого видеомодуля пользователь может подстраивать его положение наклон и угол обзора в пределах 54°~108° по горизонтали. Эти видеомодули можно вращать, чтобы совместно с поддержкой функции Axis Corridor Format обеспечивать оптимальный обзор при наблюдении вертикально ориентированных сцен, что совместно со специальным прозрачным колпаком обеспечивает обзор без искажений во всех направлениях.

В AXIS P3707-PE доступны индивидуальные настройки видеопотоков отдельно для каждого видеомодуля, передача видеопотока в режиме квадратора, передача видео с разрешением 1080р при 12.5/15 к/с и видео с разрешением 720р в режиме 25 к/с.

Конструктивные особенности IP-камеры AXIS Q3708-PVE упрощают ее монтаж, снижают его стоимость. Три объектива камеры имеют предварительную заводскую фокусировку, поэтому настраивать ее на объекте уже не потребуется. Модель Q3708-PVE снабжена функцией расширенного динамического диапазона, способна эффективно работать в условиях низкой освещенности и формировать картинку высокого качества. Эта IP-камера позволяет вести мониторинг с 11-мегапиксельным разрешением (режим 3x QuadHD) при 30 к/с или же 15-мегапиксельным разрешением (режим 3x 5MP) при 20 к/с.

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости